План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия "Прилетели к нам птицы". Интегрированное занятие в старшей группе "весна, перелетные птицы"

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия "Прилетели к нам птицы". Интегрированное занятие в старшей группе "весна, перелетные птицы"

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Прилетели к нам птицы» (рисование)

Цель : закрепить знания детей о перелётных птицах.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие ", "Физическое развитие".

Задачи: учить рисовать фигурку скворца, используя геометрические формы, рисовать всем ворсом, концом кисти, тычком; развивать индивидуальность, творческую активность; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Методические приёмы : беседа, рассматривание иллюстрации, загадывание загадок, творческая деятельность детей, итог занятия.

Материалы и оборудование : трафареты геометрических фигур, иллюстрации птиц, альбомный лист, кисти, гуашь, ватные палочки, баночки с водой.

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за птицами, чтение стихов и рассказов о птицах, подвижная игра «Скворцы и скворечники».

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и прошла холодная зима и наступила весна. Птицы вернулись в родные места. Как называют птиц, которые улетают зимовать в тёплые страны?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте вспомним некоторых птиц. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. (Дети отгадывают про птиц загадки. Воспитатель показывает картинку этой птицы).

Иногда зовут - касатка,

Брюшко бело,

Гладко-гладко.(Ласточка)

По весне то там, то тут

Песню весело поют:

«Ах, качи, качи, качи,

Прилетели к нам …(грачи)

Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)

Высоко под облаками, Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит... (жаворонок)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Кто же это? (Соловей)

В лесу на ветке она сидит,

Одно "ку-ку" она твердит,

Года она нам всем считает,

Птенцов своих она теряет.

"Ку-ку" то там, то тут,

Как птицу эту зовут? (Кукушка)

На шесте дворец,

Во дворце – певец. (Скворец)

Игра «Рассортируй птиц»

(Детям нужно рассортировать птиц на зимующие и перелётные, прикрепить на разные мольберты)

Воспитатель: Скажите, как одним словом можно назвать тех, кто изображён на картинках?

Дети: Птицы.

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру "Скворцы и скворечники"

Воспитатель:

Скворушки, скворушки,

Чёрненькие пёрышки!

Вы хотите полетать,

Свои крылья поразмять?

(Дети изображают скворцов, как музыка останавливается, ребята занимают скворечники)

Воспитатель: Самыми первыми прилетают скворцы. Откуда они прилетают? А зачем скворцы улетали в тёплые края? Мы не раз наблюдали за ними, но взгляните на эту картинку – на ней можно внимательно рассмотреть скворца. (Показ картинки). Расскажите, какой он – скворец? (При затруднении задать наводящие вопросы: какого цвета окраска перьев, какой величины хвост, клюв и т. п.) Скворец весь черный, клюв у него острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткий хвост.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать скворца. Но сначала поиграем, рассортируем корм.

Игра «Рассортируй корм»

(на каждый стол ставится тарелка с разными крупами, детям нужно рассортировать- работают в паре)

Воспитатель: Молодцы! Теперь я покажу, как мы будем рисовать скворца. С помощью трафаретов из геометрических фигур нарисуем туловище, голову и хвост скворца. (Для туловища обводим овал, головы - круг, хвоста - треугольник). Затем, простым карандашом дорисовываем лапки, клюв, крылья, глаза, веточку, на которой сидит скворец.

Затем нужно раскрасить воробья (с помощи кисточки наносим краску; пёрышки, глаза - ватными палочками).

В конце занятия рисунки вывешиваются на мольберт и предлагается детям вместе их рассмотреть.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вы все справились с таким трудным заданием! Как много красивых скворцов у нас сегодня!


Светлана Чубарова

Цели НОД : уточнить признаки весны ; формировать представления о весне как периоде пробуждения природы : показать зависимость роста растения от изменений в живой природе, связанных с приходом весны ; закрепить название первых весенних цветов; учить передавать в рисунке картины природы; упражнять в красивом расположении изображения на листе; развивать эстетическое восприятие.

Предварительная работа : заучивание заклички и стихов о весне .

Материалы и оборудование : рисунки и картинки с изображением весны и весенних цветов , альбомный лист, цветные восковые мелки.

Ход проведения НОД:

Воспитатель : Ребята, я вам загадаю загадки, а вы отгадайте о ком пойдет речь

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной )

Приходит с добром, Веет теплом,

Светом солнечным красна,

А зовут ее (весна )

Воспитатель : Правильно, ребята. Мы сегодня с вами поговорим о первых признаках весны . Послушайте стихотворение о весне : С. Я. Маршак

Снег теперь уже не тот-

Потемнел он в поле,

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

Воспитатель : Ребята, скажите, как называется первый весенний месяц. (Март)

А в народе его называли «утром года» . Праздновали, встречу весны всегда они собирались и закликали весну . Давайте и мы ребята позовем весну .

Приди к нам, весна , с радостью!

С великой к нам милостью!

Ау, ау, аукаем,

Весну приакуваем .

Март, март-

Солнцу рад!

Апрель, апрель

Открой дверь.

Сколько хочешь, гуляй!

Весна-красна ,

Что принесла?

Теплое солнышко,

Красное летечко!

Весна-красна

На чем пришла ?

На чем приехала?

На жердочке,

На бороночке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке!

Воспитатель : Но весна не торопливо разворачивает свое шествие.

Ребята, как мы узнаем, что идет весна ? Назовите мне первые весенние приметы (Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернее, тает; звенит капель).

В народе март называют капельником. Кто может сказать, почему? Отгадайте загадку : «Белая морковка весной растет » . (Сосулька)

Ребята послушайте стихотворение про сосульку :

Шаловливые сосульки сели на карниз.

Шаловливые сосульки посмотри вниз.

Посидели. Чем заняться ?

Стали каплями кидаться.

Целый день идет трезвон :

Кап-кап, динь-дон!

Воспитатель : Ребята, снег растает, и что мы увидим? (Землю) Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (Черной, мокрой) А где же трава? Как выглядят деревья, что с ними происходит? (Вода питает землю, корни растений и деревьев, наполняет их влагой) . Что можно заметить на деревьях? (На ветках деревьев набухают почки) . Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна. Какие вы знаете первые весенние цветы? (Подснежники, нарциссы, тюльпаны) .

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки и найдите эти цветы на картинках :

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький (Подснежник)

У него чудесны золотистый цвет,

Он большого солнца маленький портрет.

Что это? (Одуванчик)

Воспитатель : Молодцы, ребята! Правильно отгадали. А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физкультминутка :

Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

(Идут по кругу)

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу)

Прилетели сто грачей ,

(Машут руками)

А сугробы тают, тают

(Приседают)

А цветочки подрастают.

(Руки вверх)

Воспитатель : А теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать весну .

Рисование на тему «Пришла весна прилетели птицы » .

Воспитатель : Какие стихотворения о приходе весны вы знаете ?

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…

Улетела Ласточка!

За тридевять земель…

Возвращайся, Ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, Ласточка!

Только не одна :

Пусть с тобою, Ласточка

Прилетит Весна !

Воспитатель : О каких признаках рассказывается в этих стихотворениях? Посмотрите на иллюстрации. Ребята, давайте нарисуем картинку на тему : «Пришла весна » , «Прилетели птицы » . Продумайте композицию рисунка. Как расположить лист бумаги и изображение на нем? Что можно изобразить? (Деревья, проталины, солнце, гнезда и т. д.) Дети начинаю рисовать . Воспитатель помогает детям придумать композицию рисунка.

Рефлексия.

Воспитатель : Ребята, рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые аккуратные, выразительные, и красивые. Что изображено на каждом рисунке?




Мастер-класс по рисованию для детей 3-4 лет. Нетрадиционная техника рисования "Перелетные птицы"

Автор работы: Голикова Виктория, воспитанница 2 младшей группы в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
Руководитель: Лисова Анна Александровна, воспитатель в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 452» городского округа Самара.
Описание работы. Данный мастер-класс включает в себя фотографии и текстовый материал, направлен на развитие детей дошкольного образовательного учреждения. Он включает в себя сочетание рисунка ребенка и декорирования рисунка воспитателем. Может быть применен в образовательном процессе как школы, так и детского сада.
Назначение. Работу можно использовать на занятиях по рисованию, можно украсить выставку работ на осеннюю тему, использовать как подарок.
Цель: ознакомление воспитанников с технологией создания изображения перелетных птиц с применение нетрадиционной техники рисования.
Задачи НОД:
Образовательные:
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования;
- ознакомить детей с технологией рисования перелетных птиц;
-научить изображать на плоскости;
- научить различать цвета;
- уметь пользоваться кистями, красками.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на чертежи, схемы и инструкционные карты;
- учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;
- развивать художественные способности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

Воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать любовь к труду.
Материальное обеспечение: белый лист А4, краски, кисти, черный фломастер, простой карандаш, бумага оранжевого цвета, ножницы, клей.
Воспитатель организует целеполагание, предлагая отгадать тему занятия НОД через прослушивание музыкального произведения. Для этого он включает музыкальное произведение «Ах, какая осень!» (Музыка - З. Роот, слова - З. Роот).
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, о каком времени года эта песня?
Воспитанники : Эта песня про осень.
Воспитатель : Верно. Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят осенью?
Воспитатель предлагает осмотреть территорию детского сада через окно: осмотреть небо, округу.
Воспитанники : Осенью становится холоднее, может идти дождь, листья деревьев желтеют и теряют листву, птицы улетают на юг.
Воспитатель : Правильно, многие птицы осенью улетают на юг, так как становится холодно и заканчивается корм. Но не все птицы так делают. Но, конечно же, не все птицы покидают родные края. Например, улетают на юг в осеннее и зимнее время следующие птицы: ласточка, стриж, грач, гусь, журавль. Что вы знаете о птицах?
Воспитанники : У птиц бывает разная окраска: есть желтые, коричневые, оранжевые и даже красные птицы. Раньше с птицами передавали информацию с помощью писем, донесения, есть птицы, которые к зиме меняют оперение.
Давайте вместе украсим провода птицами, готовящимися к перелету. Они присели отдохнуть на дорожку и вскоре полетят на юг.
Создание условий для организации практической деятельности воспитанников по изготовлению рисунка "Перелетные птицы".

Материалы, необходимые для создания изображения:
- лист А4,
- гуаш 8-ми цветов,
- кисти (белка 2, 8),
- палитра,
- непроливайка.


1.Окрашивание рисунка начинаем с фона, для это смешиваем синюю краску с белой в палитре в соотношении 1:1.


2.Затем тонкой кистью (белка 2) рисуем провода, на которых отдыхают перелетные птицы перед полетом.


3.Смачиваем пальцы водой и набираем необходимые цвета, "сажая" птичек на провод.


4.Добавляем нам птичкам хохолок и клювик.


5.Белой краской вырисовываем глаза, сначала намечая белки глаз.


6.Затем прорисовываем зрачки.


7.Добавляем птицам крылья.


9.Дорисовываем косяки перелетных птиц.


Иллюстрацию можно использовать при объяснении поведения птиц в осеннее время года, также для украшения зала на осеннюю тематику.

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе по теме:

«Птицы прилетели-весну принесли»,

проведённый с использованием личностно ориентированной, игровой, здорово-сберегающей технологий и информационно коммуникационной технологии

Составлен воспитателем МБДОУ детский сад №8 комбинированного вида ст. Старощербиновская, Рева Мариной Николаевной.

Задачи:

Развивающие:

Развивать монологическую речь, воображение, мышление;

Развивать интерес к жизни птиц;

Развивать мелкую моторику пальцев.

Обучающие:

Уточнить и углубить представления детей о птицах родного края, особенностях их внешнего вида;

Закреплять умение детей дифференцировать птиц на зимующих и перелетных;

Упражнять детей в отгадывании загадок.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края;

Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга;

Формировать навыки сотрудничества.

Методы:

Метод демонстрации (показ слайдов);

Метод пояснения;

Метод положительной оценки детей.

Приемы:

Художественное слово (чтение стихотворения воспитателем);

Активизация речевой активности детей;

Показ образца;

Показ способа действий;

Оценка ответов детей.

Материал и оборудование:

Панно «Весеннее дерево», предметные картинки «Зимующие и перелетные птицы», аудиозапись «Весенние песни птиц», проектор, ноутбук, экран, презентация «Птицы Кубани», квадраты синей, серой, темно-зеленой бумаги.

Предшествующая работа:

Наблюдение за птицами на участке детского сада;

Наблюдение за изменениями, произошедшими в природе весной;

Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих и перелетных птиц;

Чтение художественной литературы: Чарушин Е.И. «Воробей», Н. Сладков «За окном», Куприн А. И. «Песня скворца»;

Дидактические игры: «Собери картинку», «Угадай птицу по описанию», «Назови ласково», «Один-много».

Рассматривание книг, альбомов, открыток на тему: «Природа Кубани».

Ход:

Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу вам прочитать стихотворение нашего кубанского поэта Ивана Васильевича Белякова. Называется оно «Смех и слезы». Послушайте внимательно.

За двором на огороде

Потемнела тропка.

К нам по ней весна приходит

Осторожно, робко.

Ей навстречу от колодца

Две сороки скачут.

Детвора шумит, смеется,

А сосульки плачут.

Воспитатель: - О каком времени года стихотворение?

Дети: - О весне.

Воспитатель: - А почему потемнела тропка на огороде? И сосульки плачут?

Дети: - Потому что весной солнце греет сильней, стал таять снег и из-под снега стала проглядывать земля. Сосульки тоже тают от солнечного тепла, как будто плачут.

Воспитатель: - А чему радуются дети?

Дети: - Дети радуются наступлению теплой погоды, яркому солнышку. Ведь это означает что появится первая трава, зацветут цветы и сады, проснуться насекомые.

Воспитатель: -Правильно, ребята. А есть такое выражение – «Весну на крыльях принесли…» О ком оно?

Дети: - О перелетных птицах.

Воспитатель: - Действительно, прилет птиц-верный знак о том, что весна не за горами. А какие еще весенние приметы и пословицы вы знаете?

Дети:

Весенний дождь лишним не бывает.

Увидел грача – весну встречай.

Весенний день год кормит.

Матушка весна всем красна.

Весенний день – что ласковое слово.

Воспитатель: - Какие молодцы, сколько пословиц и поговорок знаете! Наверно и все загадки отгадаете? Сейчас проверим!

Воспитатель:

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Дети: - Сорока.

Воспитатель:

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает.

Дети: - Воробей.

Воспитатель:

На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

Дети: - Скворец.

Воспитатель:

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два конца.

Дети: - Ласточка.

Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы! Что ж самое время передохнуть. Приглашаю вас поиграть.

Физминутка «Птичка-невеличка».

Птичка-невеличка

По небу летала.

(дети бегают врассыпную, взмахивая руками)

Села под окошко,

Крошек поклевала.

(присели на корточки, имитируют как птицы клюют зерна)

Встрепенулась птичка,

Выпрямила спинку.

(встали, потянулись)

Песенку запела, в домик полетела.

(возвращаются на стульчики)

Воспитатель: - Про птиц часто говорят: «Наши пернатые друзья». А как вы понимаете слово «пернатые»?

Дети: - Пернатые – это те, у кого есть перья.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Пернатые – значит покрытые перьями. А почему птиц мы называем нашими друзьями?

Дети: - Птицы радуют нас своими песнями, уничтожают вредных насекомых, грызунов, любуемся их полетом.

Воспитатель: - Некоторые птицы нашего Краснодарского края улетают на зиму в теплые края. Как называются такие птицы?

Дети: - Перелетные птицы.

Воспитатель: - Назовите перелетных птиц.

Дети: - Стрижи, кукушка, утки, скворец, грач, ласточки, соловей, жаворонок.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Сколько птиц знаете. Но есть птицы, которые остаются зимовать рядом с человеком. Как называются такие птицы?

Дети: - Зимующие птицы.

Воспитатель: - Назовите зимующих птиц.

Дети: - Дятел, воробей, сорока, ворона, воробей, синица, голубь.

Воспитатель: - А теперь проверим насколько вы внимательные. Мы поиграем в игру «Найди ошибку художника». Художник получил задание нарисовать только зимующих птиц. У каждого из вас есть его картина. Нужно проверить, не ошибся ли художник, выполняя свою работу. Если кто-то найдет среди зимующих перелетную птицу, обведите ее карандашом.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: - Давайте выясним, какие же ошибки допустил художник.

(ответы детей)

Воспитатель: - Какие молодцы! Все ошибки помогли исправить художнику, много птиц вспомнили. А давайте наше панно «Весеннее дерево» тоже украсим птицами. Делать мы их с вами будем из бумаги.

(поэтапно показываю и рассказываю приемы складывания листа, помогаю по необходимости)

Воспитатель: - Какие замечательные птицы получились. Давайте их усадим на наше дерево. Сколько птиц! Я даже слышу голоса птиц. Мы словно оказались в весеннем парке.

(включаю аудиозапись «Весенние песни птиц»)

Воспитатель: - Дети, вы настоящие волшебники! Из простого квадрата цветной бумаги вы смогли сделать чудесных птиц. Но это не все сюрпризы. Ваши родители смастерили настоящий скворечник, который мы установим на своем участке, когда пойдем на прогулку. Пускай наши пернатые друзья радуют нас своими песнями, а мы будем помогать им.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа ) на тему...

Развивать художественное восприятие, видение содержания и средств выразительности живописи; цветосочетание весенней природы, вызывающие соответствующие им настроения, композиционные построения картин, изображать разные деревья по законам перспективы.

Nsportal.ru > План-конспект занятия по

Конспект занятия по рисованию на тему "«Пришла весна ...»

Продолжать закреплять навыки рисования птицы . Развивать умения держать правильно карандаш. Воспитывать любовь к природе.Наступила весна . А какая она? Какие чудеса происходят весной ? Но самое главное чудо это то, что именно весной к нам прилетают наши...

Infourok.ru > Конспект занятия по

Признаки весны . Рисование «Пришла весна , прилетели птицы ».

Рисование Пришла весна , прилетели птицы .Виды детской деятельности.Цели: уточнить признаки весны ; учить передавать в рисунке картины природы; упражнять в красивом расположении изображения на листе; закреплять умение использовать для выразительного...

Kopilkaurokov.ru > Признаки весны. Рисование

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему Птицы

Тема занятия: «Рисование птиц » для детей старшей группы (5-6 лет). Занятие можно провести со всей группой , но рисовать один вид птиц и подробно рассказать и показать как раскрасить ее. Цель: закрепить методы передачи пропорций птицы .

Ped-kopilka.ru > Конспект занятия по

Занятие по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе ...

Давайте нарисуем рисунки на тему «Пришла весна . Прилетели птицы ». Рисовать мы будем восковыми мелками, а в конце акварельными красками cделаем фонСкачать конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе «Пришла весна , прилетели птицы ».

Vospitatel.com.ua > Занятие по рисованию с

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему птицы

Занятие по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе «Пришла весна , прилетели птицы ».Давайте нарисуем рисунки на тему «Пришла весна . Прилетели птицы ». Рисовать мы будем восковыми мелками, а в конце акварельными красками cделаем фон рисунка – это...

65-school.ru > Конспект занятия по

Рисование в старшей группе на тему: Ранняя весна в технике...

Нетрадиционная техника рисования «Ранняя весна » в старшей группе . в специальной нетрадиционной технике рисования - монотипия пейзажная. Чтобы правильно ее нарисовать нам нужно...

Kladraz.ru > Рисование в старшей группе

Модель интегрированного занятия в старшей группе «Весна ...»

Весна (педагог дополнительного образования): - А почему птиц называют пернатымиВесна (педагог дополнительного образования): Вот и у наших птичек теперь есть гнёздышки.Конспект совместного занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраст…

Dohcolonoc.ru > Модель интегрированного

Занятие по рисованию в старшей группе «Птичка на ветке»

Далее начинаем рисовать птицу краской, широкими линиями. Сначала рисуем красной краской овальное туловище. С одной стороны, где грудкаТеперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и совсем разные! Воспитанники рассматривают кто, как...

Azbyka.kz > Занятие по рисованию в

Рисование на тему птицы в старшей группе детского сада...

Фотогалерея: рисование птицы в старшей группе поэтапно (технокарта).В. Посмотрите в окно, кто пожаловал к нам в гости? (на шторе дети увидят силуэты перелётных и зимующих птичек , которые расположены в разных группах ).

Paidagogos.com > Рисование на тему птицы в

НОД "Рисование птиц " - Международный педагогический портал...

Возрастная группа : старшая группа . Тема: «Рисование птиц ». Цель: закрепить методы передачи пропорций птицы . Передача объема тоном и цветом. Развитие мелкой моторики рук, цветовосприятия, пространственного мышления.

Solncesvet.ru > НОД "Рисование птиц" -

Персональный сайт - Конспект "Пришла весна , прилетели птицы "

Конспект занятия по рисованию с использованием ИКТ. с детьми старшей группы . Тема: «Пришла весна , прилетели птицы ». Автор: Пухова Светлана Николаевна, воспитатель МБОУ детского дома г.о. Красноармейск Московской обл. Программное содержание

Detidom.ucoz.ru > Персональный сайт -

Рисование на тему птицы в старшей группе детского сада...

Рисование воспитанникам старшей группы предлагается зимой (декабрь). Традиционно это композиция «Птицы синие и красные» (по мотивамПосле лепки петуха (весной ) воспитатель предлагает ребятам рисование этой красивой птицы . То же касается и индюка, который...

Shkolabuduschego.ru > Рисование на тему птицы в

Конспект досуга в старшей группе «Пришла весна , прилетели...»

Учить изображать птицу , опираясь на обобщенные представления о птицах и используя приемы рисования , усвоенные на предшествующих занятиях. Предварительная работа: Наблюдения за птицами на прогулках, рассматривание живописных полотен о весне .

Doshkolnik.ru > Конспект досуга в старшей

Конспект по изобразительной деятельности " Пришла весна ..."

онспект занятия в старшей группе . « Пришла. весна . , птицы . прилетели. » (изобразительная деятельность). Цель. : уточнить признаки весны , учить передавать в рисунке представителей птичьего. мира, развивать эстетическое восприятия, формировать представление о весне

Pedrazvitie.ru > Конспект по

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему...

Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом. Закреплять и расширять знания о зимующих и перелётных птицах .- Как красиво поют птицы . Как вы думаете, чему они так надуются? (весне ). - Давайте посмотрим, какие птицы сидят на нашем дереве?

Konspekty-zanyatij.ru > Конспект занятия по

Рисование в старшей группе по теме «Ранняя весна » (конспект...)

(Весной ). Правильно. Дети, скажите,весна - это хорошо или плохо? Ответы детей. Молодцы! Дети, какие признаки весны вы знаете? (игра с мячом). Ответы детей (тает снег, бегут ручьи, звенит капель, прилетают птицы , пробуждаются звери, появляются листочки, день становится...

Detsad-169.ru > Рисование в старшей группе

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей ...

Учить раскрашивать птиц в пределах контура. Закреплять навыки рисования методом тычка.Приучите птиц зимой К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну .Вы много птиц знаете. Что же за птица нарисована у вас на листочках? Хотите узнать?

Xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Конспект занятия по

"К нам прилетели снегири и синички" Конспект НОД по рисованию ...

Конспект занятия на тему «Зимующие птицы ». (старшая группа ). Задачи: - совершенствовать технику рисования акварельными красками; - закреплять навык изображения птиц ; - формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно

Intolimp.org > "К нам прилетели снегири и

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы ...

Обучать в умении рисовать птиц пальчиками, ладошками,умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок для создания выразительного образа. 2. Развивающие: Развивать эстетический вкус, творчество детей в создании образа.

Talanty-russia.ru > Конспект НОД по рисованию

Конспект НОД по экологии для старшей группы «Пришла весна ...»

А с наступлением весны птицы возвращаются и радуют нас своим пением. Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело.Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы рассказали они нам в своих весенних песнях? Дети: О том, как они любят свою Родину...

PlanetaDetstva.net > Конспект НОД по экологии

Технологическая карта занятия по рисованию в старшей группе ...

...группе «В край далёкий птицы улетели» Королёва Анжелика Андреевна Технологическая карта занятия по рисованию в старшей группе "ВТехнологическая карта организованной учебной деятельности. Тобы: Старшая группа . Дата: 10.10.16 г. Воспитатель: Закирова Ж. К.

Konspekteka.ru > Технологическая карта

Педология | Перелетные птицы | «Рисование » в старшей группе .

просмотров